ПОЛОЖЕНИЕ О СИМВОЛИКЕ МБОУ СОШ № 49

Общие положения
1.1  Символика МБОУ СОШ № 49 г. Краснодара отражает особенности образовательного процесса, создает индивидуальный стиль школы, объединяет участников образовательного процесса.

1.2   Символика МБОУ СОШ № 49 состоит из Гимна, Герба, Девиза  и Флага школы.

ГЕРБ является официальным символом школы.
Герб представляет собой четырехугольный геральдический щит белого цвета, в центральной части размещены элементы флага школы: в верхней части которого помещен круг, с лентой дорог, глобус-символ Земли, развернутая книга - источник теоретических знаний, инструменты - практические навыки, в центре круга - надпись, указывающая на принадлежность герба данному образовательному учреждению: муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа №49
Официальная эмблема помещена в здании школы.
Эмблема может быть использована в качестве символики во время официальных церемоний и других мероприятий, проводимых в пределах школы, а также вне ее с участием представителей школы

ГИМН

Среди высоких зданий
Как крепость ты стоишь,
Сокровищница знаний,
Их множишь и хранишь.
Школа 49, тебя дороже нет,
Всего микрорайона – ты путеводный свет!
Со всей округи дети
С утра к тебе идут
Туда, где окна светят
И где всегда нас ждут
И классы и уроки,
товарищи, друзья,
подруги, педагоги,
вся школьная семья.
Учеников всех братство,
Союз учителей,
Душевное богатство – сокровищ всех ценней,
Спортивные турниры
И творчество детей,
Ты всех объединила
Под крышею своей.

ФЛАГ является официальным символом школы.

Флаг представляет собой прямоугольное полотнище белого цвета, в верхней части которого помещен круг, с лентой дорог, глобус-символ Земли, развернутая книга - источник теоретических знаний, инструменты - практические навыки, в центре круга - надпись, указывающая на принадлежность эмблемы данному образовательному учреждению: средняя общеобразовательная школа №49 . Данные элементы флага воплощают в себе начало, лежащее в основе единства педагогического и ученического сообщества школы.
Отношение ширины флага к его длине 2:3
Флаг устанавливается во время официальных церемоний и других торжественных мероприятий, проводимых в пределах школы, а также вне ее с участием представителей школы.

ДЕВИЗ ШКОЛЫ: "Мы разные, но равные!"

сейчас обсуждается новый герб