Указом Президента Российской Федерации 2020 год объявлен в нашей стране Годом памяти и славы в ознаменование 75-летия Победы в Великой Отечественной войне. С 18 по 27 января во всех регионах нашей страны проводится Всероссийская Акция памяти «Блокадный хлеб», которая дает старт Году памяти и славы. Акция призвана напомнить о мужестве жителей Ленинграда, переживших беспрецедентную блокаду миллионного города вражескими захватчиками.

75-летие Великой Победы

В школе в этот период пройдут информационные линейки, посвященные Всероссийской акции «Блокадный хлеб». В рамках Акции памяти пройдут различные мероприятия: изготовление учащимися листовок об освобождении города Ленинграда от фашистской блокады, классные часы, тематические экскурсии в музеи, библиотечные выставки, просмотр документальных фильмов о подвиге города-героя, Единый урок памяти.

Длившаяся с 8 сентября 1941 года до 27 января 1944 года блокада стала временем тяжелейших испытаний, лишений и потерь для горожан, большинство из которых составляли старики, женщины и дети. Ценой невероятных усилий Ленинград выстоял. Судьба Ленинграда в годы Великой Отечественной войны – это настоящий пример стойкости и героизма всего населения города.