*Памятка  для родителей по обеспечению безопасности несовершеннолетних  в период летних каникул.* Уважаемые родители!

📢📢 В целях профилактики несчастных случаев среди несовершеннолетних на воде в период летних каникул просим Вас обратить особое внимание на следующие факторы и действия, обеспечивающие безопасность детей:

✅ дети и подростки должны знать, что нельзя плавать без присмотра взрослых;

✅ взрослые должны научить детей правилам поведения на воде и ни на минуту не оставлять ребенка без присмотра вблизи водоемов;

✅ дети могут утонуть менее, чем за две минуты даже в небольшом количестве воды — обязательно и надежно закрывайте колодцы, бочки и т.д.;

✅ обязательно используйте детские спасательные жилеты соответствующего размера — при всех вариантах отдыха на открытой воде (лодки, плоты, водные велосипеды, «бананы», и т.д.)

✅ не оставляйте несовершеннолетних на долгое время без присмотра, контролируйте их местоположение.

🚩🚩Проведите беседу с ребенком, что купание в водоемах без присмотра взрослых категорически запрещено. Находитесь рядом с детьми!

🚩 🚩Научите детей пользоваться телефоном в случае чрезвычайной ситуации. Они должны знать, кому и куда следует звонить с просьбой о помощи.

🚩 🚩Научите детей действиям в различных экстремальных ситуациях